МБОУ ООШ №17 - Антинаркотическая профилактическая работа
Пятница, 29.03.2024, 16:00

Антинаркотическая профилактическая работа

В словаре С.И.Ожегова здоровье рассматривается как правильная нормальная деятельность организма. Очевидно, что здоровье, в нашем понимание этого слова, лежит в основе благополучия любого человека. Только здоровый человек может в полной мере стать творцом своей судьбы, добиться определенных успехов в карьере и личной жизни, продуктивно проводить досуг, быть созидательным в окружающем мире.

В настоящее время в стране наиболее остро стоит проблема злоупотребления среди подростков алкоголем, табаком, наркотическими и токсическими веществами.

В нашей школе профилактическая работа по злоупотреблению ПАВ ведется по трем основным направлениям:

- реализация профилактических антинаркотических программ;

- организация условий для развития навыков здорового образа жизни;

- индивидуальная работа с семьями и обучающимися, требующими особого внимания.

В рамках реализации Программы профилактики наркомании, табакокурения и алкоголизма для 5-11 классов, рекомендованной Министерством образования Республики Башкортостан, в школе проводятся классные часы по следующим темам: «Образ жизни и здоровье», «Профилактика табакокурения», «Профилактика употребления алкоголя», «Профилактика наркомании и токсикомании».

Для формирования устойчивых основ здорового образа жизни, положительных жизненных навыков и отрицательного отношения к употреблению ПАВ среди детей, подростков и молодежи в школе используются разнообразные формы работы. Прежде всего, это ежедневные «Веселые физкультминутки» в фойе школы до начала занятий. В каждом классе выбраны члены спортивной комиссии, которые разрабатывают комплекс упражнений для класса вместе с учителем физической культуры и проводят сами физкультминутки.

Особое внимание в воспитательной работе школы уделяется физическому воспитанию обучающихся. Уроки физической культуры проводятся на спортивной площадке, в спортзалах школы. Традиционно 2 раза в год проводятся Дни Здоровья (классные часы, внеклассные мероприятия, уроки здоровья, эстафеты, соревнования и т.д.).

Классные руководители школы  тесно взаимодействуют с благотворительным фондом «Возрождение» и ЦПМСС «Инсайт». Психологи центра в своих выступлениях на родительских собраниях и классных часах дают очень много важных и нужных советов.

На школьном сайте  есть страничка по профилактике злоупотребления ПАВ, где выставлены планы, программы, фотографии и разработки некоторых мероприятий.

В школе организована работа кружков и спортивных секций. В текущем учебном году общий охват допобразованием составляет 80% от общего числа обучающихся школы.

Школьный Совет по профилактике безнадзорности, правонарушений и употребления ПАВ среди обучающихся координирует деятельность педагогического коллектива и отслеживает результативность профилактической работы. На заседаниях выносятся текущие вопросы, принимаются решения об организации психолого-педагогической помощи семьям и детям.

В школе имеется план совместной работы с ОУУП и ПДН, на основании которого проводится постоянный учет детей, требующих повышенного педагогического внимания, организуются различные формы работы с ними (индивидуальные беседы, посещение на дому, профилактические мероприятия).

Ежегодное выступление школьной агитбригады в рамках месячника профилактики вызывает живой интерес у всех обучающихся школы, начиная с самых маленьких, потому что этому выступлению предшествует большая работа каждого класса: рисунки на больших форматах ткани, оформление зонтов, рисунки ладошками, флэш-моб.

Это не просто профилактические мероприятия, а мероприятия, которые заставляют и помогают нашим ребятам в установке правильного мышления и здорового образа жизни.

Обращение ко всем обучающимся школы и жителям «Планета Земля!»

Каждый уважающий себя человек должен чертить линию своей жизни сам.

А знаете ли Вы ребята с чего начинается человек? Взрослый ответственный – настоящий человек. С того, что он учится делать то, что находит нужным и правильным, часто наперекор обстановке и отношению окружающих. Не быть «как все» - это своего рода геройство. Потому что в возрасте от 8 до 16 это трудно и психологи утверждают – почти невозможно.

Сегодня все говорят о поколении NEXT. Какое это поколение – это Вы – разные со своими тараканами в голове. Вы другие, но Вы это Вы. И время, в какое Мы живем. Какое оно есть. Сегодня мы вышли на улицу, чтобы все усвоили наше отношение к жизни к тому, что происходит вокруг нас. Чтобы люди услышали и увидели нас учащихся школы №16. Что мы видим свою линию жизни. Именно свою жизненною позицию. И мы хотим жить реально счастливой жизнью. И мы проводим эту акцию, потому что нам всем далеко не безразлична судьба нашего поколения и здоровье России.

И твердо заявляем:

«Мы за жизнь, и мы против пороков общества!!!»